Металлические стеллажи

Этажные стеллажи

Этажные или мезонинные стеллажи становятся все более популярным решением при оснащении складских комплексов. Они незаменимы в тех случаях, когда необходимо увеличить емкость хранения грузов, упакованных в коробки, в помещении с небольшой площадью.  Такого эффекта удается достичь благодаря тому, что мезонины эффективно используют высоту склада, и складирование товара ведется на нескольких ярусах на высоте до 8 метров.

Конструкция этажного стеллажа состоит из большого количества элементов. В основу положены секции полочных (иногда паллетных) стеллажей, соединенные вместе. Передвижение обслуживающего персонала осуществляется по специальным настилам, которые одновременно выполняют роль межуровневых перекрытий. Настилы изготавливаются из металлического перфорированного листа, сварной металлической решетки или из дерева. Кроме того, конструкция дополняется лестницами, подъемниками, лифтами и ограждениями.

Все возможные технические решения мезонинных конструкций можно разделить на две большие группы. Первая - отдельно стоящие (независимые) платформы, вторая – так называемые проходные мезонины.

Отдельно стоящая платформа – это универсальная металлоконструкция, представляющая собой дополнительный технический этаж, устанавливаемый внутри складского помещения. Такой тип мезонина применяется: 1) для увеличения площади хранения, если на складе принято напольное хранение; 2) когда складская технология предусматривает различные схемы установки стеллажей на разных ярусах (типично для складов автозапчастей); 3) в зонах расположения специального складского оборудования, например конвейера и т. п.; 4) в зонах экспедиции; 5) для создания офисных помещений, так как позволяет планировать дополнительные административные площади без нарушения технологических процессов, а также максимально экономить ценное складское пространство.

Проходные мезонины проектируются на базе одной из стеллажных систем с учетом предполагаемых нагрузок, объемов работ и решаемых задач. Данный тип подразумевает размещение пешеходного настила с опорой на вертикальные стойки стеллажной системы. В сравнении с отдельно стоящими и монолитными платформами проходные схемы строительства мезонинов интересны более экономичной стоимостью, особенно когда речь идет о трех- или четырехъярусных конструкциях.

Говоря о базовых стеллажных системах, можно выделить два основных решения: с использованием элементов грузового паллетного стеллажа; с использованием специальных полочных стеллажных систем. Применение первого варианта целесообразно при больших нагрузках, работе с крупногабаритными грузами (например, корпусными деталями автомобилей), эксплуатации складской техники на втором уровне и выше, широких межстеллажных проходах. Из недостатков систем с использованием элементов грузового паллетного стеллажа можно выделить высокую стоимость и потери пространства вследствие больших габаритных размеров конструктивных элементов.




Наши новости

Поступления на склад

На наш московский склад поступила новая партия оцинкованных опорных стоек для паллетных стеллажей. В силу вступают новые цены. Подробности выясняйте у наших менеджеров.



Полимерное покрытие универсальных стеллажей

Запущена производственная линия по изготовлению универсальных полочных стеллажей, окрашиваемых по технологии порошково-полимерного покрытия. Теперь наша продукция отличается еще большей надежностью и догловечностью.



Универсальные стеллажи улучшенной конструкции

На нашем заводе налажено производство универсальных стеллажей новой улучшенной конструкции. Стойки изготавливаются из П-образных стальных профилей повышенной прочности, за счет чего обеспечена большая грузоподъемность секций.